Medicina Tropical - IOC

Programa de pós-graduação stricto sensu em medicina tropical

Portuguese English Spanish
  • Diminuir tamanho do texto
  • Tamanho original do texto
  • Aumentar tamanho do texto
  • Ativar auto contraste
Início do conteúdo

Perfil e Contatos


 

Edital de Recredenciamento de Docentes da PGMT 2024

Resultado da Homologação do recredenciamento dos docentes do Programa de Pós-Graduação stricto sensu em Medicina Tropical – 2025-2028

Confira a listagem do corpo docente do Programa de Pós-graduação Stricto sensu em Medicina Tropical do Instituto Oswaldo Cruz (IOC/Fiocruz).
Docentes Permanentes

Adriano Gomes da Silva

CV

adriano.gomes@ini.fiocruz.br

Alda Maria da Cruz

CV

alda@ioc.fiocruz.br

Aline da Rocha Matos

CV

aline.matos@ioc.fiocruz.br

Ana Maria Bispo de Filippis

CV

abispo@ioc.fiocruz.br

Andre Machado de Siqueira

CV

andre.siqueira@ini.fiocruz.br

Antonio Henrique Almeida de Moraes Neto

CV

antoniomoraesnetofiocruz@gmail.com

Beatriz Fátima Alves de Oliveira

CV

beatrizenf@gmail.com

Dayvison Francis Saraiva Freitas

CV

dayvison.freitas@ini.fiocruz.br,dayvison.freitas@ini.fiocruz.br

Débora Ferreira Barreto Vieira

CV

barreto@ioc.fiocruz.br

Elba Regina Sampaio de Lemos

CV

elemos@ioc.fiocruz.br

Elzinandes Leal de Azeredo

CV

elzinandes@ioc.fiocruz.br

Filipe Anibal Carvalho Costa

CV

guaratiba@ioc.fiocruz.br

Flávia Barreto dos Santos

CV

flaviab@ioc.fiocruz.br

Guilherme Amaral Calvet

CV

guilherme.calvet@ini.fiocruz.br; gcalvet12@gmail.com

Ivanildo Pedro de Sousa Júnior

CV

ivanildo.junior@ioc.fiocruz.br

Jacenir Reis dos Santos Mallet

CV

jacenir@ioc.fiocruz.br

Jeronimo Augusto Fonseca Alencar

CV

jalencar@ioc.fiocruz.br

José Bento Pereira Lima

CV

jbento@ioc.fiocruz.br

José Henrique da Silva Pilotto

CV

pilotto@ioc.fiocruz.br

Katia da Silva Calabrese

CV

calabrese@ioc.fiocruz.br

Lia Laura Lewis Ximenez de Souza Rodrigues

CV

lialewis.fiocruz@gmail.com

Livia Melo Villar

CV

lvillar@ioc.fiocruz.br

Luciane Almeida Amado Leon

CV

l_amado@ioc.fiocruz.br

Luzia Maria de Oliveira Pinto Nogueira

CV

lpinto@ioc.fiocruz.br

Marcelo Alves Pinto

CV

marcelop@ioc.fiocruz.br

Márcio Neves Bóia

CV

mboia@ioc.fiocruz.br

Marco Aurélio Pereira Horta

CV

marcohorta.fiocruz@gmail.com

Maria Regina Reis Amendoeira

CV

amendoeira.fiocruz@gmail.com

Marilda Agudo Mendonça Teixeira de Siqueira

CV

mmsiq@ioc.fiocruz.br

Martha Cecilia Suárez Mutis

CV

marmutis@ioc.fiocruz.br

Nildimar Honório Rocha

CV

honorio@ioc.fiocruz.br

Paola Cristina Resende Silva

CV

paola@ioc.fiocruz.br

Patrícia Brasil

CV

patricia.brasil@ini.fiocruz.br

Patrícia Carvalho de Sequeira

CV

patricia@ioc.fiocruz.br

Paulo Cesar Peiter

CV

paulo.peiter@ioc.fiocruz.br

Reginaldo Peçanha Brazil

CV

brazil.reginaldo@gmail.com

Vanessa Salete de Paula

CV

vdepaula@ioc.fiocruz.br

Verônica Schmitz Pereira

CV

veronicaschmitz@ioc.fiocruz.br

 

Docentes Colaboradores

 

Ana Paula d'Alincourt Carvalho Assef

CV

anapdca@ioc.fiocruz.br

Carmem Beatriz Wagner Giacoia Gripp

CV

carmembg@ioc.fiocruz.br

Cláudia Torres Codeço

CV

codeco@fiocruz.br

Eduardo Fonseca Pinto

CV

eduardo@ioc.fiocruz.br

Helena Lúcia Carneiro Santos

CV

helenalucias@ioc.fiocruz.br

Manoel Marques Evangelista de Oliveira

CV

manoel.marques@ioc.fiocruz.br

Marcia Terezinha Baroni de Moraes e Souza

CV

baroni@ioc.fiocruz.br

Marisa Zenaide Ribeiro Gomes

CV

marisargomes@ioc.fiocruz.br

Maurício Luiz Vilela

CV

mvilela@ioc.fiocruz.br

Paulo Renato Zuquim Antas

CV

pzuquim@ioc.fiocruz.br

Renata Carvalho de Oliveira Pires dos Santos

CV

reoliveira@ioc.fiocruz.br

 

Atualizado em 17/04/2024

 

 

Voltar ao topoVoltar